МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 134" 

                                                                                                                                    Официальная страница в вконтаке:  https://vk.com/club172800292 

                                                                                                                                     Официальная страница ШСК "Зелёный свет"

                                                                                                                                      в вконтакте: https://vk.com/public18084215

 

Отряд юных инспекторов движения "Зелёный свет"

Приказ о совершенствовании работы по профилактике ДДТТ (ЮИД)

Программа по  профилатике ДТП и изучению правил  ДД

План работы отряда юных инспекторов движения (ЮИД)

Кто есть кто на дороге
Ты вышел из дома на улицу. Мимо тебя идёт много людей. Одни из них торопятся на работу, другие спешат по разным делам, третьи идут в магазин, а некоторые просто гуляют. Но все эти люди - мужчины и женщины, подростки и взрослые, мальчики и девочки, - выйдя на улицу, становятся пешеходами.
Пешеход - это человек, который идёт по дороге пешком, а не едет в каком-либо транспортном средстве.
Люди, которые входят в салон автобуса, трамвая или троллейбуса, спускаются по эскалатору и заходят в вагон метро, садятся в электричку или маршрутное такси, становятся пассажирами.
Пассажир - это человек, едущий в любом транспортном средстве, за исключением водителя.
Люди, которые управляют каким-либо транспортным средством, заставляя его двигаться, те, кто находится за рулём автомобиля или автобуса, троллейбуса или маршрутного такси, велосипеда или мотоцикла, являются - водителями.
Водитель - это человек, который управляет транспортным средством.
Все они - и пешеходы, и пассажиры, и водители - должны соблюдать определённые правила движения. Только в этом случае они смогут сохранить здоровье, и даже жизнь.

И главное правило, которое необходимо  запомнить:
Дорога требует серьёзного и ответственного отношения от всех участников дорожного движения ­ и от водителей, и от пешеходов.
 

Несколько советов пешеходам

1. Даже при зелёном свете, переходя улицу, всё равно лучше на всякий случай посмотреть сначала налево, потом направо.  
2.  Безопаснее всего переходить улицу в группе пешеходов.    
3. Переходите дорогу в тех местах, где она хорошо просматривается в обе стороны.
4. Не торопитесь переходить дорогу даже перед медленно едущей машиной. Вы можете не увидеть за ней машину, едущую с большой скоростью.
5. Не выходите на дорогу из-за припаркованной машины, сугроба  или другого препятствия, мешающего вам видеть приближающуюся  машину.    
6. Даже если кажется, что машина далеко и вы успеете перейти дорогу, помните: средняя скорость пешехода в 18 раз меньше, чем скорость автомобиля на трассе.
7. Иногда встречаются  водители, которые забывают Правила дорожного движения. И  водители, у которых плохие тормоза или резина. И задумчивые водители. И водители, думающие, что они Шумахеры. Не переходите дорогу перед движущейся машиной, даже если вы правы и для вас горит  зелёный свет. Здоровье - дороже.

 

НОВОСТИ ЮИД

С 27 марта по 9 апреля проходил конкурсный челлендж видеороликов #ЮИДНаучит.

Наша школа так же приняла участие в этом челлендже. Командир школьного отряда ЮИД «Зеленый свет» Баландина Александра, ученица 5Б класса, совместно с руководителем отряда ЮИД Минеевой К.С. записали видеоролик на тему «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ».

Ролик нашей школы вошел в тройку лидеров, и, по итогам онлайн голосования, стал лучшим в городе. Отряд ЮИД «Зеленый свет» занял почетное 1 место!

На награждении, которое проходило в УГИБДД ГУ МВД по Пермскому краю, при поддержке депутата Чащихина Т.В., Александру и отряд ЮИД наградил и поздравил начальник отдела Госавтоинспекции Управления МВД России по г. Перми А.В. Власов.

Спасибо всем кто принял участие в голосовании

15 сентября в нашей школе прошло интеллектуально-развлекательное и очень занимательное мероприятия «Посвящение первоклассников в пешеходы», в котором приняли участие ученики 1«А», 1«Б», 1«В» классов под руководством преподавателей.
Этот праздник стал уже традиционным в нашей школе. Он очень нравится ребятам. В нем с удовольствием принимают участие старшие ученики,которые входят в состав отряда ЮИД. Ребята разрабатывают сценарии и делают интерактивные презентации.
Для первоклассников была проведена игра-викторину по ПДД, они закрепили знания и представления о дорожных знаках и правилах дорожного движения, узнали о значении сигналов светофора. Первоклассники выступили с ответным словом – дав клятву и обещание в том, что они будут соблюдать все правила дорожного движения.#134life

ЮИД «Зеленый свет» стал лауреатом 3 степени в городском вокальном конкурсе «Голос Юид»

Сегодня в ЦТД «Юность» состоялся городской вокальный конкурс «Голос ЮИД». Более 20 отрядов юных инспекторов дорожного движения приняли участие в этом конкурсе. Наш школьный отряд ЮИД «Зеленый свет» не стал исключением.
Талантливые и артистичные участницы отряда под руководством Минеевой Ксении Сергеевны,представили на конкурсе песню «Представь себе..», в которой рассказали, что будет если из нашего любимого города исчезнут правила дорожного движения.
По итогам конкурса отряд ЮИД «Зеленый свет» стал лауреатом III степени городского вокального конкурса «Голос ЮИД »
Мы от всей души поздравляем наш отряд ЮИД с почетным 3 местом и желаем творческих успехов и новых достижений !

19.02.2024 года Сотрудники Госавтоинспекции краевого центра совместно с отрядом ЮИД «МАОУ СОШ 134» г. Перми и их руководителем Минеевой Ксенией Сергеевной, а также с представителями общественных организаций провели профилактическое мероприятие «Люби жизнь, соблюдай ПДД».

В ходе мероприятия проводили разъяснительные беседы, напоминали автолюбителям основные требования безопасности, соблюдение которых поможет избежать многих неприятностей на дороге.
Особый акцент уделяли пешим участникам дорожного движения, напомнив о правилах поведения на дороге в зимний период времени, а также о необходимости использования светоотражающих элементов на одежде. Каждому участнику вручалась тематическая памятка и светоотражающий брелок.
Реакция водителей, принявших участие в этой необычной акции, была вполне позитивной. Они обещали строго соблюдать ПДД и в хорошем настроении продолжали свой путь.