МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 134" 

                                                                                                                                    Официальная страница в вконтаке:  https://vk.com/club172800292 

                                                                                                                                     Официальная страница ШСК "Зелёный свет"

                                                                                                                                      в вконтакте: https://vk.com/public18084215

 

«Орлята России» – программа социальной активности для школьников начальных классов. Программа разработана в рамкахреализации федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование" и направлена на формирование социальнозначимых качеств личности обучающихся, а также ключевым базовых ценностей: Родина, семья, природа, дружба, труд, милосердие.

В течение года ребята и учителя примут участие в коллективно-творческих делах разных направленностей. Всего 7 треков, в которых ребята будут достигать знание "Орленок".

Миссия проекта

Уважаемые педагоги, ребята, родители!«Орлята России» – уникальный проект, направленный на развитие социальной активности школьников младших классов.

Он создаёт условия для воспитания патриотов своего Отечества, людей неравнодушных, отзывчивых, стремящихся к знаниям и спортивным достижениям, творческому поиску и научным исследованиям, тех, кто готов созидать, делая мир вокруг себя лучше.

Участниками программы «Орлята России» становятся не только дети, но и педагоги, родители, ученики-наставники из старших классов. В содружестве и сотворчестве ребята и взрослые проходят образовательные треки, выполняют задания, получая уникальный опыт командной работы, где «один за всех и все за одного».

Старт проекта был дан в 2021 году. В настоящее время в нём уже принимают участие более 60 тысяч классов, в том числе 101 команда из школ новых территорий.

Я желаю «Орлятам России» активного развития, педагогам — профессионального роста, а детям — высоких достижений и побед в команде с друзьями.

Министр просвещения Российской Федерации

КРАВЦОВ Сергей Сергеевич

ЗАКОНЫ ОРЛЯТ

1.Орлята гордятся своей Родиной

Это значит:
уважать прошлое, хранить историческое наследие своего Отечества, знать историю своей страны, родного края и государственные символы России, ценить и беречь свою родную землю, её богатства, быть верным своей стране, быть готовым её защищать.

2. Орлята дружно, вместе и сообща делают добрые дела

Это значит:
помогать людям, которые особо в этом нуждаются, совершать добрые поступки совершенно бескорыстно, любить своих близких и родных людей, заботиться о них, быть готовым прийти на выручку окружающим людям, оказавшимся в трудной ситуации. Когда делаешь добрые дела, жизнь вокруг становится светлее и радостнее!

3. Орлята уважают старших и заботятся о младших

Это значит:
заботливо, уважительно, бережно, с любовью и чуткостью относиться к старшим и младшим, прислушиваться к советам старших, выражать внимание и любовь к бабушке и дедушке; советовать и помогать младшим, не давать никому их обижать

4.Орлята всегда стремятся учиться новому

Это значит:
изучать этот удивительный мир, приобретать новые знания обо всём, что нас окружает, совершать открытия, быть любознательным

5. Орлята держат слово

Это значит:
выполнять обещания, не нарушать данное кому-то слово, быть надёжным и честным человеком, на которого можно положиться в любых ситуациях

ТРАДИЦИИ ОРЛЯТ

1. Традиция доброго отношения к людям

Орлята по-доброму относятся ко всем людям. Они несут радость другим, совершают множество добрых дел и поступков, всегда приветствуют всех, с кем встречаются, никогда не проходят мимо человека, которому необходима помощь, стараются понять другого, принять его таким, какой он есть.

2. Традиция доброго отношения к песне

Орлята любят и умеют петь, слушать музыкальные произведения. Они уважительно и бережно относятся к песне, знают авторов музыки и слов, не перекрикивают друг друга во время совместного исполнения и не начинают петь, если не знают слов.

3. Традиция посвящения

В Орлята России посвящают ребят, готовых взять на себя ответственность быть лучшими гражданами своей страны и достойных носить это гордое звание.
Церемония посвящения символизирует единство большой орлятской семьи, ценность каждого члена команды Орлят, принятие ответственности за себя, за друзей, за свой класс

4. Традиция орлятского круга

Орлятский круг символизирует единение и поддержку. Орлята встают в круг, положив правую руку на плечо соседу справа, а левую – на пояс соседа слева и, легонько покачиваясь, поют песни. В таком кругу забываются все споры и разногласия: ведь ты чувствуешь рядом плечо своего друга

ПОСВЯЩЕНИЕ ОРЛЯТ!!!

Орлята России, вперёд мы летим!
В грядущее светлое взгляд устремим,
Любые преграды на нашем пути,
С достоинством сможем мы вместе пройти!
13 декабря состоялось замечательное событие - посвящение учащихся 4 А класса в "Орлята России", которое проходило на базе МАОУ "СОШ 42". "Орлята России" - это первая ступень Российского движения детей и молодёжи "Движение первых". Это торжественное мероприятие особенно важно для ребят, поскольку открывает двери в Страну Орлят, в которой их ждёт много нового, познавательного, интересного и полезного. Быть «орлёнком» - это не только честь, но и ответственность, это значит во всём и всегда быть впереди, воспитывать в себе любовь к Родине, трудолюбие и стремление к знаниям, честность и благородство, скромность, дисциплинированность и товарищество.
В течение учебного года школьники будут принимать участие в различных мероприятиях и акциях, чтобы стать достойными звания «Орлёнка России».
В ходе праздничного мероприятия ребята познакомились с красивой легендой об Орлятах, отгадали загадки о треках, которые им предстоит пройти, познакомились с законами "орлят". Каждому участнику "Орлят России" был вручен памятный брендированный подарок - значок и рюкзак с логотипом "Орлята России". Надеемся, что наши «Орлята России» будут достойно носить это звание и, в будущем, станут гордостью нашей школы и нашей страны!
Пусть содружество Орлят станет для них счастливой планетой!
#РДДМ
#ОрлятаРоссии
#навигаторыдетства
#Орлята_России #Минпросвещения #ВДЦОрлёнок #Росдетцентр #ДвижениеПервых #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023

Посвящение в Орлята!

Сегодня наши ряды орлят увеличились, к нам присоединилось сразу 4 класса.

Учащиеся 1Б класса и классный руководитель Галина Анатольевна
Учащиеся 2 Б класса и классный руководитель Ольга Валерьевна
Учащиеся 2 В класса и классный руководитель Лариса Сергеевна
Учащиеся 3 А класса и классный руководитель Екатерина Евгеньевна

Наши юные Орлята приняли клятву Орлят, спели гимн Орлят России, а также в гостях у нас побывал муниципальный координатор Свердловского района г. Перми ПАНШИНА Светлана Михайловна. Спасибо большое Светлана Михайловна за поддержку наших юных орлят!!

Также мы говорим Огромное спасибо ученикам 4А класса и классному руководителю Галине Ивановне, за интересные загадки о треках!

Благодарим ведущих нашего праздника - учителя начальных классов Екатерину Евгеньевну и ученика 3А класса Моренова Артема

А всем Орлятам мы желаем высоко летать и ни когда не падать!!!